четверг, 28 апреля 2011 г.

Сезон открыт

Вообще в Канаде два времени года, если говорить о летной работе: обледенение и грозы.
Сегодня открыли сезон гроз, обходом вот такого чуда:
Вообще радар показывает только "тяжелую" атмосферную влагу, то есть не столько облака (какими бы они не были) сколько дождь, мокрый снег, снег и т.д.. То есть тут видно 2 четких очага дождя и кажется, что вокруг чисто. А на самом деле все совсем не так. Реальная ситуация видна на следующем фото.
 
А вот так это выглядит из кабины.

Это за 15-20 миль до

Обход очага производится по радару: определяется поправка на курс и ветер и осуществляется поворот. Так как этот очаг не фронтовой, то и особо заморачиваться с обходом не стали.


В облако мы все таки попали, но не в сам очаг осадков. Следовтельно и турбулентности с обледенением особых не было. Хотя температура была -24 и переохлажденной влаги на такой высоте почти нет - крылья/стекла тут же стали покрываться тонкой пленкой льда.

А это уже на другой стороне.


Здесь еще один очаг. Пока что только мощно-кучевое облако.

Он же через 5 минут - заметна разница в размере и форме облака. Все это преобразовывается в еще одно кучево-дождевое облако.
В общем конечно это еще не грозы - нижняя кромка на 3-5 тысячах футов, верхняя где-то на 30. Но все же это первый опыт столкновения с таким проявлением стихии. Выглядит она потрясающе...

Комментариев нет:

Отправить комментарий