среда, 8 декабря 2010 г.

Как тут оказаться

Всем добрый день!
Недавно в жизни произошли довольно крупные изменения, в результате которых я оказался на севере Канады. По русским меркам Севером назвать это трудно, потому что живу я на широте Москвы. Но для страны где 70% населения живет южнее 49й параллели, а 60% населения сосредоточено вдоль реки Святого Лаврентия и Великих Озер, жить на широте Москвы это значит жить на Севере. Так оно тут и ощущается: погода, дух людей, сервис и прочие факторы. Хотя бы потому что среднегодовая температура в моем городе - минус пять.
Постоянно волнует вопрос:"Что же заставляет людей переезжать сюда?" Вопрос этот интересен еще и потому, что на улице можно встретить настоящих китайцев, и таксистов-индусов, и выходцев с ближнего востока. Лично меня сюда привела работа.
Закончив летную школу или колледж, прорваться в "большую" авиацию в Канаде можно в основном двумя путями: выучиться инструктором и уехать на Север или сразу уехать на Север и отработав в офисе и/или на перроне (заправляя самолеты, таская багаж и т.д.) начать летать. То есть через отдаленные регионы страны проходят практически все летчики Канады. Есть конечно исключения, но в основном путь один - уехать из крупного центра. Смысл работать инструктором фактически один: продолжать летать и набирать налет. Какой-никакой, а это опыт, иногда очень полезный.
Я выбрал первый путь: отработал год инструктором, и уехал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий